ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN
Lot 415
Paire de pistolets à coffre à percussion
Canons ronds à balle forcée. Coffre gravé de feuillages, détentes rentrantes. Fût uni.
Poinçonné 153 sur les deux coffres et ELG (Liège).
Vers 1840.
Long 15,5 cm. Diamètre du canon : 12 mm.
A.B.E.
(accident mécanique)
Adjugé : 140 €