ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN
Lot 429
Coffret de giberne d'officier de cavalerie légère
en cuir noir. Patelette en cuivre argenté, bordée d'un demi-jonc ciselé et ornée, au centre, d'un motif doré représentant les grandes Armes de France entourées de laurier.
Epoque Restauration.
E.M. (patelette détachée).
Provenance : ancienne collection Glain.
Adjugé : 290 €