ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN
Lot 501
Epée de cour
Fusée en bois quadrillé. Monture en laiton, garde à une branche, clavier aux armes de France sur corne d’abondance. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers.
Avec une chape en laiton doré.
Epoque Restauration.
A.B.E.
(oxydations et usures à la lame)
Adjugé : 180 €