ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN
Lot 510
Pistolet à silex double d’officier de marine
Canons juxtaposés, en laiton. Platines à corps ronds en bronze et chiens col de cygne en fer. Bassinet pare étincelle. Garnitures en argent ciselé et gravé de feuillages. Crosse en noyer sculpté verni.
Baguette à embout bois de cerf.
Vers 1780.
Long. 34,5 cm.
A.B.E.
(fêles aux chiens)
Estimation : 500 € ~ 600 €