ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 3
Forte épée « Wallonne »
Fusée filigranée de fer. Monture en fer, pommeau en oignon, garde à deux branches principales, poucier, coquille bivalve ajourée d’étoiles et de cercles. Quillon recourbé, poinçonné. Forte lame marquée « 1.4.1.4 » et au loup de Passau.
Fin du XVIIe siècle.
A.B.E. SF.
Adjugé : 880 €