ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 24
Epée d’officier supérieur ou de la Garde royale
Poignée à plaquettes de nacre. Monture en laiton doré ciselé, garde à une branche, clavier aux Armes de France soutenues par la Justice et l’Abondance. Lame triangulaire gravée au tiers.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. (accidents)
Epoque Restauration.
A.B.E.
Adjugé : 180 €