ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 78
Long pistolet à silex d’officier, pour l’export
Canon rond, cannelé au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps rond, bassinet pare étincelle. Garnitures en laiton, calotte à longues oreilles, gravées.
Crosse en noyer sculpté décorée d’incrustations de fil de métal blanc (usures, fêles et réparations). Baguette en bois.
Fin du XVIIIe siècle.
Long. 46 cm.
A.B.E.
Adjugé : 280 €