ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 82
Fusil de chasse espagnol à silex transformé à percussion
Canon rond. Platine à la Miquelet. Fines garnitures en laiton découpé et gravé de rinceaux. Crosse à la Madrilène et monture en noyer clair sculpté, renforcé sur le fût d’une plaque de fer ciselé. Baguette en bois à embout en os.
Vers 1780.
Long. 140 cm.
A.B.E.
(fêles au bois, usures)
Adjugé : 180 €