ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 207
Attribué à Nicolas Le Roy (XVIII-XIXe siècle)
Portrait d'homme de profil dans un médaillon
Pierre noire, estompe.
Au dos, porte l'inscription "Nicolas Le Roy artiste sculpteur médailliste de l'académie royale de peinture de sculpture et sculpteur de St Luc, mort le 29 février 1812."
Diam. 12 cm.
Provenance : collection particulière, Blois.
Adjugé : 20 €