ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 244
Maurice Toussaint (Fontenay-aux-roses, 1882 - Lyon, 1974)
Cavalier précédent l'Empereur et Hussard de profil.
Deux encres sur papier.
Signée en bas à droite pour la première et monogrammée "MT" pour la seconde, annotées "ch VIII", et "ch XI". Etude de cheval au revers de la première.
Haut. 26,1 Larg. 18,6 cm.
Haut. 28,1 Larg.19 cm.
(petites taches, déchirures)
Estimation : 150 € ~ 300 €