ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 282
APPAREILS
Provenance : collection familiale Roger
1. Rolleiflex - Franke & Heidecke, c. 1932
Appareil photographique (n°288101) avec objectif de visualisation Heldoscop-Anastigmat (n°286508) 1 : 3,1 f = 7,5 cm et objectif de prise de vue Carl Zeiss Tessar Jena (n°1440138) 1 : 38 f = 7,5 cm.
Obturateur Compur.
Accompagné d'un Duto-Rolleiflex, d'un Lios-scop et d'un déclencheur automatique Trigger Ferdax n°II et diverses petites boites.
JOINTES : 2 lentilles dans un écrin en cuir marqué Rolleix.
Dans sa pochette en cuir fauve.
(en l'état)
JOINT : GAP. Appareil photographique box (importante oxydation).
2. Bolex Paillard - Fabrication Suisse
Caméra B8L (n°792941), double objectif Berthiot Cinor 1:19 F : 35 et F : 12,5.
Après 1942.
Accompagnée de son mode d'emploi, un cache, une table de profondeur de champs, une petite brosse et une sacoche.
(manques, accidents, en l'état)
Estimation : 100 € ~ 200 €