LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 5
AUBRY, Joseph Thomas (1780-1865).
Souvenirs du 12ème chasseurs (1799-1815). Paris, Quantin. 1889.
In-8, 4 et 220 pages, portrait-frontispice, couvertures conservées. 1/2 chagrin bleu du temps. (Dos insolé)
Edition originale. Ces souvenirs concernent les campagnes de 1805, 1806 et 1812. Fait prisonnier, Aubry donne des détails curieux sur sa captivité. " (Tulard, 45)
Ex-libris de Kergorlay.
Adjugé : 150 €