LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 7
AVRILLION, Marie Jeanne Pierrette (1774-1853).
Mémoires de Mademoiselle Avrillion, première femme de chambre de l'Impératrice, sur la vie privée de Joséphine, sa famille et sa cour ; ornés d'un très-beau portrait de l'Impératrice et de fac-simile de lettres de l'Empereur.
Paris, Ladvocat. 1833.
2 vol. in-8, 1/2 veau vert. Dos sans nerfs orné de caissons; Reliure bien établie vers 1850.
Bon exemplaire de l'édition originale de ces mémoires, oeuvre de Maxime de Villemarest (1784-1852), ancien protégé de Talleyrand. Ils eurent "un succès prodigieux et contribuérent à renforcer la popularité de Joséphine... La reine Hortense jugeait les Mémoires de Mademoiselle Avrillion assez exacts, la femme de chambre de Joséphine ayant dû collaborer avec Villemarest. Ces mémoires sont à Joséphine ce que les mémoires de Constant sont à Napoléon..." (Tulard 54)
Estimation : 400 € ~ 600 €