LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 20
BONAPARTE, Lucien (1775-1840).
La vérité sur les Cent-Jours, par Lucien Bonaparte, Prince de Canino ; suivie de documents historiques sur 1815.Paris, Ladvocat. 1835.
In-12, 216 pages. 1/2 basane moderne. (Quelques rousseurs).
Rare édition originale. (Tulard, 923)
Ex-libris du Général Baron Paulin Ruelle
Estimation : 200 € ~ 300 €