LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 36
CLEMENT, G.
Campagne de 1813. Avec 31 croquis dans le texte.
Paris, Charles Lavauzelle. [Vers 1910].
Fort in-8, 734 pages. 1/2 veau rouge à coins. Reliure postérieure.
Etude très approfondie "surtout faite au point de vue militaire .... Le but recherché a été surtout de tirer des conclusions pratiques pour la conduite des troupes, au double point de vue stratégique et tactique." Peu courant.
Adjugé : 120 €