LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 59 bis
DUTHEILLET DE LA MOTHE, Aubin (1791-1856).
Mémoires du lieutenant-colonel Aubin Dutheillet de la Mothe. .
Bruxelles, Lamertin. 1899
Grand in-8, X et 292 pages. Couvertures conservées.1/2 maroquin cerise du milieu du XXème siècle, dos orné de l'aigle impériale. .
Edition originale. "A en retenir les chapitres relatifs à l'Ecole Militaire de Saint-Cyr, Hambourg en 1811, la campagne de Russie (détails curieux sur les maladies qui frappèrent la Grande armée)... (Tulard, 484)
Ex-libris Kergorlay.
Adjugé : 200 €