LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 74
GAUDIN, Martin Michel Charles, duc de GAETE (1756-1841).
Mémoires souvenirs, opinions et écrits du Duc de Gaëte. Supplément aux mémoires et souvenirs de M. Gaudin, duc de Gaëte, ministre des finances de l'Empire.
Paris, Armand Colin. 1926.
3 volumes in-8, broché. Parfait exemplaire.
Tirage limité à 1100 exemplaires numérotés.
L'édition originale très rare, est de 1826-1834.
"Réimpression des trois volumes en fac-simile en 1926... Très techniques, ces mémoires visent naturellement à justifier l'action de Gaudin qui avait été l'objet d'attaques sous la Restauration. Ils n'en sont pas moins d'une grande importance pour l'histoire des finances impériales". (Tulard, 600).
Estimation : 150 € ~ 250 €