LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 78
GOURGAUD, Gaspard (1783-1852).
Campagne de 1815 ou relation des opérations militaires aui ont eu lieu en France et en Belgique pendant les Cent Jours, écrite à Sainte Hélène
Paris, Plancher. 1818.
In-12, (2 ff), IV et 231 pages. Pleine basane flammée. Reliure du temps.
Charmant exemplaire, bien complet des 2 planches dépliantes formant 4 tableaux. Il existe d'autres éditions la même année, à Londres (première édition?), à Paris (chez Mongie, avec une collation différente), à Bruxelles...
Ex-libris portant la devise des Masséna "Victor et fidelis".
Adjugé : 200 €