LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 115
LAURILLARD-FALLOT, Louis (1783-1817) et Charles (1787-1842).
Souvenirs de 2 officiers du temps de l'Empire, par Elise Lagrange.
Bruxelles, Verhavert. 1904.
Grand in-8, 668 pages. 1/2 chagrin cerise, dos très orné avec fer à l'Aigle Impériale. (Reliure moderne)
"Intéressant témoignage de deux Hollandais sur la campagne de 1809, le Midi de la France, la guerre d'Espagne" (Tulard, 860)
Adjugé : 200 €