LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 122
LIGNIERES, Marie Henry (1785-1866).
Souvenirs de la Grande Armée et de la vieille Garde Impériale
Paris, Pierre Roger. 1933.
Grand in-8 carré, 238 pages. Couvertures et dos conservés. Tête dorée. 1/2 maroquin vert bouteille à gros grains ; dos à quatre faux nerfs, orné d'un grand fer spécial "à l'abeille". Tête dorée. Reliure du temps signée B. Hautecoeur, relieur et doreur. (Mors supérieur légèrement frotté
Edition originale.
"Bon récit des campagnes d'Espagne et de Russie" (Tulard, 906. )
Très bel exemplaire, un des 25 exemplaires de tête sur Pur Fil Lafuma. (n°4)
Ex-libris Baron Charles d'Huart. 8 planches hors-texte, auxquelles a été ajouté un portrait de Napoleon, gravé à l'aquatinte par Jazet. (J-Pierre-Marie Jazet :1788-1871)
Adjugé : 250 €