LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 159
RABEL, André.
Le Maréchal Bessières, duc d'Istrie.
Paris, Calmann-Lévy. [1903].
In-8, 1/2 veau vert, couvertures conservées. (Dos insolé)
Portrait en héliogravure ; et 10 cartes hors-texte, certaines dépliantes, certaines en couleurs.
Biographie estimée du maréchal Bessières (1768-1813) mort au combat devant Lutzen.
Adjugé : 50 €