ARTS+DESIGN #8

Lot 129

Ferdinand Desnos (Français, 1901-1958)

Le pêcheur, le cygne, la grenouille et la libellule

Toile.
Signée en bas à droite. Etiquettes d'exposition et de transport au dos.

Haut. 44 Larg. 47 cm.

Provenance : ancienne collection B. Lacy.

Originaire du Loir-et-Cher, Ferdinand Desnos est un artiste naïf, puisant son inspiration dans les paysages de sa région natale et les musées parisiens qu'il fréquente. Il retranscrit sur la toile un monde fantasmé "d'une étonnante richesse d'invention", comme le souligne le Musée d'art naïf et d'arts singuliers de Laval. Son art est reconnu par le critique Fritz-René Vanderpyl. Il expose au Salon des Indépendants de 1931 à 1958.

Estimation : 500 € ~ 1 000 €