ARTS+DESIGN #8

Lot 253

Georges Salendre (Français, 1890-1985)
Torse de femme

Ronde-bosse en pierre...
Torse de femme

Ronde-bosse en pierre...
Torse de femme

Ronde-bosse en pierre...
Torse de femme

Ronde-bosse en pierre...
Torse de femme

Ronde-bosse en pierre...
Torse de femme

Ronde-bosse en pierre...

Torse de femme

Ronde-bosse en pierre de Bourgogne.
Signée sur la base.

Haut. 74 cm.

Bibliographie : « Georges Salendre sculpteur », Lyon, Editions l’Hermès, 1981, non paginé (pour un modèle proche, titré « Fragment assis »).

Provenance :
- acquis auprès de l'artiste ;
- collection particulière, Touraine.

Estimation : 1 000 € ~ 3 000 €