EXPOSITION PRIVÉE

Lot 121

Henri Manguin (Français, 1874-1949)
Anémones et mimosas, 1943

Toile.
Cachet de...
Anémones et mimosas, 1943

Toile.
Cachet de...
Anémones et mimosas, 1943

Toile.
Cachet de...
Anémones et mimosas, 1943

Toile.
Cachet de...
Anémones et mimosas, 1943

Toile.
Cachet de...
Anémones et mimosas, 1943

Toile.
Cachet de...
Anémones et mimosas, 1943

Toile.
Cachet de...

Anémones et mimosas, 1943

Toile.
Cachet de l'atelier en bas à gauche.

Haut. 61,5 Larg. 50,5 cm.
Cadre de style Louis XV en bois sculpté (Haut. 90 Larg. 78,5 cm).

Provenance :
- Madame Henri Manguin, Saint-Tropez 1949 ;
- vente Me Pillon 6 mai 2001, Le Touquet ;
- collection d'un château du Gard.

Bibliographie : Lucile et Claude Manguin, "Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Neuchâtel, Ides et Calandes, oeuvre reproduite p. 375, n°1214..

Si Henri Manguin s'illustre parmi les artistes de la cage aux Fauves du Salon de 1905, il trouve à partir de 1913 un nouveau langage pictural. Ses oeuvres sont adoucies, peut-être aussi plus personnelles, avec leurs lignes se confrontant à la couleur. Si les mimosas et anémones tranchent avec le fond parsemé de taches de couleurs, les fleurs de notre tableau s'inscrivent parmi ce corpus. Georges Couturat, son ami et collectionneur, l'invite ainsi en 1936 à ne pas "revenir en arrière" pour conserver cette manière (voir "Henri Manguin", op.cit., p.35).

Estimation : 15 000 € ~ 20 000 €