ARTS d'ASIE et d'AFRIQUE
Lot 100
Chine - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme arrondie
Verre overlay rouge sur fond bullé d'un chilong sur chaque face, les côtés flanqués de têtes de lion soutenant des anneaux.
Bouchon en cornaline cerclé de métal.
Haut. 5,4 cm.
Provenance : collection particulière, Poitou.
Estimation : 150 € ~ 200 €