ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT
Lot 13
CRUCIFIX en ivoire et bois doré. Le corps du Christ en ivoire. Inscription INRI sur un papier d'ivoire. A ses pieds, un bénitier en bronze ciselé et doré. L'ensemble fixé à une croix en bois doré. Encadrement de forme cintrée sur un fond de velours bordeaux. (accidents).
Milieu du XIXème siècle.
Dimensions du Christ : 23 x 17,5 cm.
Dimensions de la croix : 60 x 34 cm.
Adjugé : 160 €