ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT
Lot 14
CRUCIFIX en ivoire. Le corps du Christ et la croix en ivoire. A ses pieds, un crâne et deux fémurs entrecroisés en ivoire. L'ensemble fixé dans un cadre en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Garniture de velours orange.
XVIIIème siècle. (croix accidentée).
Dimensions du Christ : 14 x 5 cm.
Dimensions de la croix : 35 x 6 cm.
Adjugé : 200 €