ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT
Lot 20
VITRAUX. École française du XIXème siècle.
Verrière d'Anne de Xaintonge en prière devant l'ancienne Vierge noire conservée dans l'église Notre-Dame de Dijon. 304 x 92 cm. (accidents).
Provenance : Dijon, chapelle de l'ancienne école des Ursulines fondée au XIXème siècle et se trouvant à côté de la cathédrale Saint-Bénigne. Verrière conservée in situ jusqu'en 1975, année de la destruction de la chapelle.
Adjugé : 10 000 €