ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT
Lot 115
BOUDDHA en bronze à patine brune debout sur une haute base, les mains faisant le geste de l'assurance. La coiffe surmontée de l'ushnisha.
Thaïlande, XVIIIème siècle. Haut. 90 cm.
Collection de feu Son Excellence l'ambassadeur Costilhes.
Expert M. Th. Portier.
Adjugé : 3 200 €