Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 30
Attribué à Ottavio LEONI (vers 1587-1630).
Portrait de femme en buste.
Toile.
67 x 49 cm.
Soulèvements et manques.
L'artiste s'inspire de l'art du portrait de Scipione Pulzone tout en le renouvelant sous l'influence du Caravage et de Guido Reni.
Provenance : château du Poitou.
Adjugé : 15 500 €