Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 175
Large BERGÈRE à dossier plat rectangulaire en hêtre mouluré et relaqué crème. Pieds fuselés cannelés.
Estampillée P. LANGLOIS.
Pierre Eloi LANGLOIS, reçu maître en 1774.
Louis XVI, XVIIIème siècle.
Haut. 97, Long. 66, Prof. 58 cm.
Provenance : ancienne collection d'Octave de Rochebrune, au château de la Court d'Aron en Vendée.