Bel ameublement
Lot 144
BUREAU À CYLINDRE en placage d'acajou moucheté. Il présente trois tiroirs dans la partie supérieure, un cylindre rigide - découvrant tiroirs et casiers - une tablette coulissante intermédiaire, deux caissons latéraux ouvrant à deux tiroirs et un tiroir central. Montants et piètement fuselés cannelés. Ornementation en bronze doré et ciselé : entrées de serrure et poignées à décor de rinceaux, guirlandes et perles. Dessus de marbre blanc à galerie.
Louis XVI, XVIIIème siècle.
Haut. 127, Long. 136, Prof. 66 cm.
Adjugé : 8 500 €