Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
Hippomobilia du château de la Pierre
1 - 8
Tableaux anciens de grandes collections privées
10 - 36
Tableaux modernes dont succession Bignou
40 - 59
Charles X du château de la Thomasserie
60 - 81
Objets d'art – Ameublement
100 - 159
En provenance de grandes demeures et châteaux privés
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 3 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 4 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 5 juin de 9 heures à 11 heures
FRAIS EN SUS : 17,94 %
Avec l'aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 130
LUSTRE à pampilles de cristal, en corbeille, à dix bras de lumière, alternant avec cinq lumières à l'intérieur du cercle en bronze et cinq lumières en partie supérieure.
Monture de bronze doré à décor ciselé de palmettes, croisillons, couronnes de feuilles de vignes, personnage devant un galion.
Restauration. XIXème.
Monté à l'électricité au XXème.
Haut. 130, Diam. 90 cm environ.
Provenance : château de la Sarthe.
Adjugé : 6 300 €