26th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 134
PAIRE de CANDÉLABRES en bronze patiné et bronze doré en forme de vases ovoïdes oblongs à décor appliqué d'amours, têtes de faunes et feuillages, surmontés de trois branches de lumières feuillagées à agrafes en forme de cygnes et un binet central flammé. Bases ornées de Renommées, trophées de musiques et trophées champêtres.En partie d'époque Restauration.
Haut. 74 cm.
rouillac.com, le plus :
- Vue 360°.
Estimate: 3 000 € ~ 5 000 €
Lot 134
Lot 166
PAIRE d'importants CANDÉLABRES en bronze patiné et doré en forme de colonne godronné à bague et chapiteau, soutenant sept bras de lumière à volutes feuillagées. Bases tripodes à jarrets de lion sur un contre-socle de marbre griotte. Époque Restauration d'après un modèle de Thomire.
Haut. 87,5 cm.
Un modèle semblable est conservé au Grand Trianon (T68C).
rouillac.com, le plus :
- Vue 360°.
Estimate: 4 000 € ~ 6 000 €
Lot 166
Lot 208
PAIRE de CANDÉLABRES en bronze redoré et bronze patiné ornés d'une figure du Temps agenouillée soutenant un vase Médicis à trois branches de lumière feuillagées autour d'une tige centrale à graine et mufle de lion. Bases en fut de colonne à décor à la molette sur un socle carré, marquées "MCC".Époque Restauration.
Haut. 76 cm.
rouillac.com, le plus :
- Vue 360°.
Estimate: 2 500 € ~ 3 500 €
Lot 208
Lot 310
VASE PENDULE aux CYGNES.PENDULE adoptant la forme d'un vase ovoïde en bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les quarts d'heure en chiffres arabes signé "Lacroix Rue St. Denis à Paris". Le col et le piédouche à frises guillochées. Anses latérales en col de cygne à décor végétal terminé par une palmette. La panse appliquée de branchages d'olivier et d'une couronne de fleurs rubanés. Base quadrangulaire à frise de palmettes reposant sur quatre pieds patins guillochés.
Époque Empire.
Haut. 40, Larg. 16,5 cm. (égrenure à l'émail, un pied probablement rapporté).
Provenance : château de Bourgogne.
Bibliographie :
- Odile Nouvel-Krammerer (dir.), "L'aigle et le papillon : Symbole des pouvoirs sous Napoléon 1800-1815", Les arts décoratifs, Paris, 2007.
- Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXème siècle", éd. de l'Amateur, Turin, 1997, ill. p. 378.
"Attribut d'Apollon depuis le jour de sa naissance, et tirant le char que Zeus lui offre, le cygne s'impose comme une figure majeure des arts décoratifs, à partir du Consulat (...). À la même époque, les cygnes ornent le lit de Madame Récamier conçu par Louis-Martin Berthault en 1800, et, sa vogue se répand dans le mobilier. On le retrouve à l'hôtel de Beauharnais à Paris, dans le programme iconographique apollinien, commandé, par le prince Eugène en 1803. Le cygne est omniprésent dans l'art décoratif, pendant tout l'Empire, avant de disparaitre, à la Restauration."
-> Accéder à notre page consacrée au cygne dans les arts.
Sold: 1 000 €
Lot 310