26th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 270
Petit CARTEL d'APPLIQUE il de buf en bronze ciselé doré orné de cornes d'abondance, oves, nuds de rubans. Cadran émaillé polychrome signé "Lacarriere-Delatour à Paris". Mouvement à balancier à spirale.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
Haut. 42 cm.
Carrière-Delatour et Cie, installés rue de l'entrepôt, étaient également reconnus pour "leur habileté dans les bronzes d'éclairage", réalisant ainsi les candélabres du Pont Alexandre III ou les lustres de l'Opéra.
Sold: 600 €