La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art
Lot 159
TABLE à JEUX de forme rectangulaire en noyer et bois de placage. Plateau amovible marqueté d'un damier et de deux autres jeux indéfinis avec chiffres en nacre et tableaux de comptage de points de part et d'autre, et orné d'une marqueterie de cubes au revers. Tirettes coulissantes découvrant casiers de rangement. Le plateau coulisse sur un intérieur plaqué d'ébène, ivoire/os et acajou - pour jeu de tric trac. Ceinture chantournée toutes faces reposant sur des pieds galbés avec sabots de biche.
XVIII-XIXème. Travail allemand? d'après inscription sur la nacre. Haut. 77, Larg. 97, Prof. 67,5 cm.
Sold: 1 850 €