22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 230
Important BRÛLE-PARFUM
en bronze à patine brune à décor en relief et détaché de la légende de Watanabe no Tsuna tuant le démon Ibaraki à la porte de Rashômon, sur chacun des faces séparées par des arbres fleuris une scène de personnages. Le pied est formé en relief par quatre pins enlacés. Il repose sur un socle carré à décor de vagues.
JAPON, fin XIXe siècle.
Haut. totale 177 cm. Bronze: 148, base 29 cm.
(Accidents et petits manques).
Provenance: ancienne collection dun diplomate
Sold: 2 500 €