22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 240
SAINT-EMPIRE ROMAIN GERMANIQUE
SCEAU en cire de lempereur François Ier (1745-1765), époux de limpératrice Marie-Thérèse (1740-1780), dans un étui protecteur en bronze doré et ciselé.
Description du sceau: Diam.13,13 cm, armes de François Ier, empereur du Saint-Empire Romain Germanique, entourées dune légende circulaire double.
[
]VS . I . ROMAN . IMPER . S . A . GERM . HIER . REX . DVX . LOTHAR . BAR . LETR [
] LAB (?)R . GELDRE . MONTISP(?)LR(?) [
]S(?) CHENAE(?)
PRINCEPS . CAROLOP. MARCHIO . MVSSIP (?) ET . NOMEN . COMES . PROV . VALDEM . A[
] . ZVTPH . SARWR[
M
] ERENSI (?) Aigle bicéphale nimbé et couronné portant un écu
couronné à huit quartiers, entouré du Collier de la Toison dor. Sur le tout est posé un petit écu aux armes de lempereur François Ier, Grand Duc de Toscane. Revers lisse avec des restes de cordon de suspension. Accidents et manques à la cire.
Description de létui en bronze: Diam. 16 cm.
Avers: Armes de François Ier, empereur du Saint-Empire Romain Germanique, Grand Duc de Toscane. Aigle bicéphale et couronné portant les armes du Grand Duché de Toscane, tenant dans sa patte gauche une épée et un sceptre, dans sa droite le globe impérial.
Revers: Légende ; DEO ET IMPERIO (pour Dieu et lEmpire). Sur un autel les insignes impériaux posés sur un coussin: épée, sceptre et couronne impériale, au dessus le nom de Dieu (Yahvé) dans un triangle rayonnant. Le tout dans une couronne de feuillage.
Nous remercions Bernard DIRY pour ces savantes recherches.