23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 178
TAPISSERIE d'AUBUSSON.
Verdure avec fond de paysage orné d'un pont, de clochers et de remparts. Elle est animée d'un perroquet branché et, au premier plan à gauche, d'un cygne pourchassé par un chien. Bordure à fleurons ocres et bruns.
Laine.
XVIIIème.
259 x 377 cm (usures et restaurations, bordure postérieure?).
Provenance: château de Bois-Renault à Ballan-Miré, jusqu'en 1948, collection Armet de Lisle.
Sold: 4 000 €