OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 7

L.M. ERICSSON AND CO. Téléphone mobile dit "Machine à coudre" en métal laqué, laiton et bois peint. Piètement en métal laqué noir à décor de ferronneries vert et or. Combiné, manivelle et deux timbres de sonnerie incorporés. Modèle 1894. Marqué "L.M. ERICSSON & Co" de chaque côté du piètement. (petits manques)
Le Musée de la Communication de Pignerolle près d'Angers en conserve un modèle similaire (http://www.musee-communication.com/collect2.html)

Sold: 500 €