OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 79
Long et beau POIGNARD dit Pedang. Poignée en argent légèrement inclinée, à décor en haut relief de feuillages et végétaux. Garde gravée à quillons légèrement relevés. Lame droite à dos et contre tranchant en acier pamor. Fourreau en bois recouvert d'argent, à décor ciselé et repoussé de feuillages.
B.E. Bornéo Nord ou Soulou, fin XVIIIème, début XIXème siècle.
Sold: 300 €