OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 96

FORTE-ÉPÉE D'OFFICER. Monture en bronze, sans branche. Pommeau à pans coupés orné de fleurs. Pas d'âne, double quillon recourbé et coquille bivalve à décor de pointes de diamant, fleurs et feuillages stylisés. Fusée entièrement filigranée de laiton et de cuivre. Lame à méplat central et double tranchant gravée au tiers de trophées d'armes, entrelacs et palmettes stylisés.
Milieu du XVIIIème.
Long. totale: 91 cm.
(usures, oxydations)

Sold: 400 €