OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 110

PAIRE D'ÉPÉES D'ESCRIME. Fusée en bois gaîné de cuir et filigranne. Pommeau rond à gland. Gardes à coquille en fer gravée d'un cartouche chartourné contenant le monogramme "R.B" timbré d'une couronne de baron. Lame triangulaire signée "Coulaux & Cie Klingenthal".
Fin du XIXème.
Long totale: 105 cm.
(oxydations)

Sold: 150 €