OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 117

GLAIVE DE POMPIER ou de cantinière, modèle 1855. Poignée à 26 cannelures, croisière droite à quillons à rouelles. Lame à double tranchant et double gorge.
Second Empire.
Long totale: 62 cm.
(enfoncements à la croisière)
JOINT:
FOURREAU en rousette à deux garnitures en métal ciselées d'entrelacs et de motifs feuillagés. Travail ancien.
Long. 47 cm.
(peinture noire postérieure)
FOURREAU en cuir noir à deux garnitures de laiton.
XIXème.
Long. 50 cm.
(manque et oxydation à la bouterolle, le pontet ressoudé à la chappe à l'étain)

Sold: 260 €