OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 122
SABRE d'officier d'infanterie, modèle 1882. Poignée en corne filigranée (manques). Monture en métal à une branche principale et trois secondaires. Quillon recourbé. Pommeau monogrammé "BS". Lame droite à double tranchant et gorge. Fourreau en tôle de fer à un bracelet de bélière et un anneau.
Fin du XIXème.
Long. totale: 95 cm.
(usures et oxydation)
Sold: 80 €