OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 126
SABRE D'APPARAT. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau à mufle d'un animal fantastique. Garde à une branche à décor de feuilles de vigne tête d'oiseau fabuleux. Garde à motif ajouré de feuilles d'acanthe portant les armes de Castille-et-Léon timbrées de la couronne d'Espagne. Le quillon à tête d'animal. Belle lame à dos plat, ciselée au tiers, sur fond amati, de feuillages, d'entrelacs et d'un trophé figurant une épée nouée à un bâton d'armes et signée "TOLEDO 1878". Fourreau en cuir (usé) à deux garnitures en laiton doré. Le pontet fait des armes de Castille-et-Léon timbrées de la couronne d'Espagne.
Fin du XIXème.
Long. totale: 93 cm.
Sold: 300 €