OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 133

SABRE. Poignée gaînée de basane filigrannée. Monture en laiton gravée Honneur / Amour / Patrie / B. Tr". Branche simple et quillon recourbé. Lame courbe à dos plat ciselée en son centre de volutes dorées. Fourreau en cuir noir à deux garnitures de laiton.
XIXème.
Long. totale: 83,5 cm.
(usures)

Sold: 400 €