OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 159
GLAIVE DES ELEVES DE L'ÉCOLE DE MARS (1er juin 1794 - 23 octobre 1794). Poignée et monture en bronze ciselé. Garde à une branche et deux quillons en fer dont deux boulés, en laiton. Lame droite à arête médiane, poinçonnée au talon du faisceau de licteur. Fourreau en laiton repoussé vers le bas sur une âme en bois garnie de tissu écarlate. (le tissu a été changé).
Époque 1794.
Bon état.
Longueur de la lame: 49 cm.
Estimate: 1 200 €