OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 162
SABRE DE GENDARMERIE troupe modèle 1787. Fusée entièrement filigranée. Monture en laiton. Garde à quatre branches dont trois boulées, poinçonnée et frappée "LIORARD". Lame droite, unie, à dos plat, contre-tranchant, poinçonnée au talon du faisceau de licteur. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé. Dard en fer.
Époque Directoire.
Bon état.
Longueur de la lame: 83,5 cm.
Estimate: 2 600 €