OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 164

SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE. Monture en laiton argenté. Poignée en ébène à quadrillage en losange. Garde à une branche, à deux demi-oreillons ciselés de palmettes et quillon en cachet. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant, gouttière et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers de feuillages et attributs militaires, marquée " IGB " au talon. Fourreau en laiton argenté, à deux bracelets, deux anneaux et deux attentes en maroquin.
Époque Consulat - Premier Empire.
Bon état.
Longueur de la lame: 84 cm.

Estimate: 4 000 €